加载内容…… 加载速度取决于您的连接速度!

岐下非法设置“长袖网”何时可除

2014-05-16 来源:领导信箱 作者:hongyh

近年来,一些毗邻东山湾和诏安湾渔区尤其是岐下群众无视国家法律法规规定,非法设置“长袖网”(陷阱类渔法)等禁用渔具进行捕捞,严重破坏该海域生态资源,也影响了海区通航秩序,给船舶安全航行带来隐患,东山县海洋与渔业主管部门已多次采取有力措施严厉取缔,取得显著成效,但实际上“长袖网”有增无减,此种捕捞法是灭绝性,大小鱼苗通杀,岐下作为旅游钓鱼村,确保资源可再续,提高政府可信度,不是光会喊口号,暗地来一套,相信只是部分蛀虫在,政府还是有能力做到,希望新县长能给东山带来不一样的精彩
  回复:
  您好,收到您的来信后,县领导高度重视,立即批示相关部门召开专题会议,部署开展专项行动。日前,海洋与渔业执法大队、陈城镇人民政府、陈城镇边防所和岐山村村委联合开展专项行动,对岐山海域存在的非法长袖定置网进行清理整治。至9月份,专项行动小组将会继续开展不定期的清理整治专项行动,维护海区正常生产秩序。

相关推荐